Vous ne pouvez pas créer de nouvelle commande depuis votre pays : United States

Nouveau CTS MCT-3002BTFC Agrandir l'image

CTS MCT-3002BTFC

3126

Convertisseur fibre pour la migration de 10/100/1000Base-T sur 100/1000Base-X, 2 modules SC incl., idéal pour des connexions point-à-point.

Plus de détails

9 articles en stock

Fiche technique

Garantie (années)2

En savoir plus

Le convertisseur média MCT-3002BTFC est doté d'une interface fibre 1000 Mbit disposant d'un module SFP pour des connexions point-à-point.

Fibre : technologie répandue

La fibre optique n'est pas seulement utilisée pour l'extension du réseau de l'Internet à haut débit, mais aussi dans le cablâge interne. Les avantages sont un encombrement réduit, des bandes passantes presque illimitées, une résistance contre les influences électriques ainsi que de plus grandes distances de transmission comparées au cuivre.

Implication des convertisseurs fibre

Beaucoup de produits réseau ou ordinateurs sont uniquement équipés des interfaces en cuivre, pour lesquelles des convertisseurs fibre sont nécessaires. Les convertisseurs différent selon la vitesse de 100 ou 1000 Mbps. Il existe de nombreuses variantes d'interfaces fibre ainsi que des modèles de convertisseur administrables et non-administrables.

Convertisseur non-administrable dans nouveau boîtier

Les nouveaux convertisseurs non-administrables sont disponibles dans un boîtier plus petit. Malgré ses dimensions compacts, le convertisseur fait forte impression grâce à ce boîtier métallique.

Module SFP inclus

Le convertisseur est équipé d'un module fibre Single Mode avec deux raccordements SC, idéal pour des connexions point-à-point jusqu'à 10 km.

... 30